Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя Dr.Alban: alegribov.www.nn.ru  
пользователь имеет статус «трастовый»
портрет № 309488 зарегистрирован более 1 года назад

Dr.Alban

он же Грибов Алексей Александрович по 29-05-2013
он же alegribov по 28-11-2011
настоящее имя:
Алексей Александрович Грибов
популярность:
20356 место -5↓
рейтинг 756 ?
Портрет заполнен на 93%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 0

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Вопрос: Имеет ли право вдова умерш...

  01.12.2011 в 23:09   54  

Вопрос: Имеет ли право вдова умершего 7 мая 2004 г. военного пенсионера на перерасчет недоплаченной мужу пенсии за продовольственный паек за период с 1 марта 1993 г. по 31 декабря 1999 г.?


Ответ: В соответствии со ст. 58 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон) сумма пенсии, начисленная пенсионеру, но не востребованная им своевременно, выплачивается за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за ее получением.

Сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Согласно ст. 63 Закона сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру и оставшаяся недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера:

а) если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства;

б) в других случаях, если они признаны наследниками умершего пенсионера, на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, толкование и применение указанной нормы зависит от того, что понимается под суммой пенсии, причитавшейся пенсионеру:

а) сумма, которая должна была быть начислена и выплачена пенсионеру в соответствии с законодательством, в том числе реально не начисленная на день его смерти;

б) сумма, которая была начислена пенсионеру, но не получена им по какой-либо причине.

Автору представляется, что более правильной является первая позиция. В рассматриваемом случае, даже если пенсионер при жизни не обращался в пенсионные органы за назначением и выплатой этой суммы пенсии (за перерасчетом пенсии), представляется, что у него было субъективное право на получение этой суммы недополученной пенсии (на перерасчет пенсии), т.е. она ему причиталась.

Однако судебная практика в настоящее время ориентируется на другую позицию. Так, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. N 83-В06-17 в удовлетворении иска истицы о перерасчете и выплате недополученной пенсии умершего мужа (не военного пенсионера. - Прим. авт.) отказано, поскольку при жизни мужу истицы не были начислены данные денежные суммы пенсии, а значит, они не входят в состав наследственного имущества.

Изложенную позицию Верховный Суд Российской Федерации мотивировал следующим. Недополученные при жизни пенсионера суммы пенсии в соответствии с п. 3 ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. В том случае, если истица вступила в права наследования после смерти мужа, о чем ею было получено свидетельство о праве на наследство, ей подлежат выплате недополученные мужем суммы пенсии. Однако такое право предоставляется в отношении тех денежных сумм, которые входят в состав наследственной массы, т.е. реально начислены, но не были по различным причинам получены ко дню открытия наследства.

Вместе с тем согласно ч. 2 ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, и др.). Правом на перерасчет пенсии с учетом надбавок и повышений, а также на выплату недополученных сумм обладает исключительно тот гражданин, который являлся получателем пенсии, поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.

Таким образом, по мнению Верховного Суда Российской Федерации, в том случае, если погибший (умерший) супруг истицы при жизни с заявлением о перерасчете пенсии ни в судебные, ни в пенсионные органы не обращался, вследствие чего ему не были начислены указанные денежные суммы пенсии, на получение которых претендует истица, то согласно ст. ст. 1112, 1183 ГК РФ они не входят в состав наследственного имущества. При таких обстоятельствах правовых оснований для удовлетворения требований истицы о взыскании недополученной пенсии ее супруга не имеется.