Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
Персональный сайт пользователя Dr.Alban: alegribov.www.nn.ru  
пользователь имеет статус «трастовый»
портрет № 309488 зарегистрирован более 1 года назад

Dr.Alban

он же Грибов Алексей Александрович по 29-05-2013
он же alegribov по 28-11-2011
настоящее имя:
Алексей Александрович Грибов
популярность:
20356 место -5↓
рейтинг 756 ?
Портрет заполнен на 93%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 0

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

В гражданском процессе теперь можн...

  15.05.2013 в 10:37   57  

В гражданском процессе теперь можно участвовать с использованием видеоконференц-связи

ale_gribov
14 мая, 10:40
Федеральный закон от 26.04.2013 N 66-ФЗ
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

В гражданском процессе теперь можно участвовать с использованием видеоконференц-связи


26 апреля 2013 г. вступил в силу Закон N 66-ФЗ, позволяющий использовать видеоконференц-связь при рассмотрении гражданских дел в судах общей юрисдикции. С его принятием унифицированы положения процессуального законодательства в части использования видеоконференц-связи при рассмотрении дел в суде. Напомним, что до недавнего времени было законодательно урегулировано использование видеоконференц-связи только при рассмотрении дел в уголовном и арбитражном процессе. В то же время видеоконференц-связь иногда использовалась и в гражданском процессе, несмотря на отсутствие законодательной регламентации (см., например, Апелляционные определения Белгородского областного суда от 28.08.2012 по делу N 33-2764, Томского областного суда от 20.04.2012 по делу N 33-934/2012).

В соответствии с Законом N 66-ФЗ в судебном заседании посредством видеоконференц-связи могут принимать участие лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики. Использование видеоконференц-связи в закрытом заседании Законом N 66-ФЗ запрещено.

Согласно рассматриваемому Закону участие лиц в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи возможно как по ходатайству лиц, так и по инициативе суда. При этом случаи, когда суд по своей инициативе должен выносить определение об участии лиц в заседании таким способом, не указаны. Кроме того, не перечислены ситуации, в которых суд должен удовлетворить ходатайство лица о его участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи или отказать в таком удовлетворении.

Отметим, что в отношении арбитражного процесса данный вопрос решается следующим образом. Согласно ст. 153.1 АПК РФ участие лиц в судебном заседании посредством видеоконференц-связи возможно только при условии заявления ими соответствующего ходатайства. В удовлетворении такого ходатайства суд может отказать лишь в следующих случаях:

- отсутствует техническая возможность для участия в заседании посредством видеоконференц-связи;

- необходимо проведение закрытого заседания.

Вероятно, в гражданском процессе суд может руководствоваться схожими критериями. Однако формально суд вправе отказать в удовлетворении ходатайства и по иным причинам, например, в случае нецелесообразности использования видеоконференц-связи в процессе.

Согласно Закону N 66-ФЗ участие в деле посредством видеоконференц-связи обеспечивается только при наличии в суде технической возможности.

Для обеспечения участия лиц в судебном заседании с помощью видеоконференц-связи должны использоваться соответствующие системы судов по месту жительства или месту нахождения данных лиц. Суд, обеспечивающий участие лиц в заседании посредством видеоконференц-связи, обязан проверить их явку и установить личность, а также взять у свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика подписку о том, что суд, рассматривающий дело, разъяснил им права и обязанности и предупредил об ответственности за нарушение.

Чтобы обеспечить участие в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или лишения свободы, могут быть использованы системы видеоконференц-связи данных учреждений. В этой ситуации получить у свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика соответствующую подписку обязан начальник такого учреждения.

В случае возникновения технических неполадок при использовании видеоконференц-связи разбирательство дела должно быть отложено.